• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 г.Балашова Саратовской области»

История школы

Осенью 1936 года начальник отдела школ Рязано-Уральской железной дороги С.К. Пластун принял решение о строительстве новой школы. Здание строили тогда скоростным методом в три смены, и 5 октября 1937 года по Больничному переулку ученики пошли в новую школу. Это было радостное событие. Директор школы Дмитрий Дмитриевич Кобзев, заведующий учебной частью Ягодкин, представители общественности и учителя поздравили учащихся, и призвали учиться в новой школе только на «4” и «5”. Так, начиналась история нашей школы.

ЗА ВСЕ ПРОШЕДШИЕ С ТОЙ ПОРЫ ГОДЫ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ - 5 ОКТЯБРЯ 1937 ГОДА, СРЕДНЯЯ ШКОЛА НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛАСЬ. МЕНЯЛИСЬ НОМЕРА И ЕЁ УЧРЕДИТЕЛИ:

* средняя школа № 15 Рязано - Уральской железной дороги

* средняя школа № 79 Юго - Восточной железной дороги

* средняя школа № 15 ордена Ленина Приволжской железной дороги

* средняя школа № 16 Юго - Восточной ордена Трудового Красного Знамени железной

дороги (с 1 сентября 1985 года)

* муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная

школа № 16 г. Балашова Саратовской области" (с 1 сентября 1997 года)

Образование и формы обучения

Школа обеспечивает обучение детей и подростков с 6,6 лет на трех уровнях: : уровень начального общего образования 1–4 классы уровень основного общего образования 5 – 9 классы
    уровень среднего общего образования 10 – 11 классы

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Балашова Саратовской области» (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2022 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа подготовлена рабочей группой школы. Руководителем группы является заместитель директора по УВР Коновалова Татьяна Александровна.

Разрабатывая программу, мы исходили из:

оценки потребностей общества на современном этапе;

социального заказа учащихся и их родителей;

реальных возможностей и условий образовательного учреждения.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально - экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны